Перейти к содержимому
РОО «Вьетнамское общество Республики Татарстан «Доанкет» (Единство)

РОО «Вьетнамское общество Республики Татарстан «Доанкет» (Единство)

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Деятелю культуры Вьетнама Хыу Нгоку исполнилось 98 лет

Деятелю культуры Вьетнама Хыу Нгоку исполнилось 98 лет

admin 17.06.2016

(17 июня 2016) В этом году деятелю культуры Хыу Нгоку исполнилось 98 лет. Однако он по-прежнему с энтузиазмом и большим увлечением. Он посвятил свою жизнь изучению вьетнамской и мировой культуры. 

Деятель культуры Хыу Нгок хорошо владеет французским, английским и немецким языками, а также хорошо понимает китайские иероглифы. Уже более 10-и лет он сотрудничает с вьетнамской газетой на французском языке «Le Courrier Vietnam» и вьетнамской газетой «Vietnam news» на английском языке для которых пишет статьи и репортажи по истории культуры с желанием представления вьетнамской культуры за рубежом. Хыу Нгок изучает не только вьетнамскую, но и мировую культуру.

Хыу Нгок родился и вырос в уезде Тхуантхань провинции Бакнинь. Ещё в детстве он увлекся изучением мировой культуры. Он начал изучать культуру Франции и многих других стран, когда устроился на работу. Его работа предоставила ему возможность посетить многие страны мира. В этих поездках Хыу Нгок не упускал возможность ознакомить зарубежных друзей с вьетнамской культурой. Деятель культуры Хыу Нгок делится своим мнением: «Нужно построить речь так, чтобы привлечь внимание и интерес иностранцев. Я имел возможность выступить перед 100 австралийцами, занимающимися в сфере образования. Через мое выступление позволило им больше узнать о Вьетнаме . Главное в этом – говорить выразительно и конкретно с тем, чтобы иностранцы могут понять разницу между Вьетнамом и другими странами».

Многие говорят, что Хыу Нгок – выдающийся деятель культуры. Однако он не когда не считал себя профессиональным исследователем культуры, а лишь «носителем культурой». Поэтому Хыу Нгок написал множество статей о культуре. Он издал более 30-и книг и монографий в этой сфере, в частности книгу «Эскизы вьетнамской культуры» на английском и французском языках, которая была вручена в качестве ценного подарка лидерам государств мира, принявшим участие в 7-м Саммите франкоязычных стран, прошедшем в 1997 году в городе Ханой. С 1997 года он работает над 1.200-страничным сборником под названием «Путешествие вокруг вьетнамской культуры» на вьетнамском, французском и английском языках. По словам Хыу Нгока, он желает, чтобы через эту книгу читатели могли лучше понять Вьетнам и его народ. Кстати, недавно вышла в свет книга «Изучение культуры и истории Вьетнама с Хыу Нгоком». Говоря о деятеле Хыу Нгоке, его близкая американская подруга, писательница Лэйди Бортон делится своими размышлениями: «Я с уважением отношусь к Хыу Нгоку. Он написал большое количество книг, в частности книгу «Изучение культуры и истории Вьетнама с Хыу Нгоком», которая мне очень нравится. В этой книге Хыу Нгок рассказывает о некоторых влиятельных личностях, с которыми он встретился или познакомился через книги, например революционере Фан Бой Тяу».

В книге «Изучение культуры и истории Вьетнама с Хыу Нгоком» Хыу Нгок рассказывает о жизни и культуре вьетнамского народа в разные периоды истории страны, а также о культуре зарубежных стран. Вот что об этом отметила директор, главный редактор Издательства информации и коммуникаций Вьетнама Нгуен Тхи Тху Ха: «Эта книга – совокупность архивных материалов, собранных Хыу Нгоком с детства до настоящего времени. В ней рассказывается о вьетнамских влиятельных личностях, с которыми автор встретился, например о президенте Хо Ши Мине, выдающихся писателях, поэтах, художниках и музыкантах. Хыу Нгок желает, чтобы вьетнамская культура устойчиво развивалась с тем, чтобы вьетнамцы лучше поняли ее знали».

Хыу Нгок получил от Государства СРВ Ордены «Подвиг» и «Независимость», от Шведского правительства Орден «Камерной звёзды» и французского правительства Орден «Академических пальм», а также многие другие почетные награды. В настоящее время несмотря на свой пожилой возраст Хыу Нгок по-прежнему полон сил и творческих планов.

vov5

Продолжить чтение

Назад: Народный артист Вьетнама Ву Хоай сохраняет народные танцы края Тэйбак
Далее: В музей Хо Ши Мина передали вещи, связанные с президентом Хо Ши Мином

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57